Официальная интернет-версия бумажного журнала

Выписка из роддома: в срок или с задержкой?

Автор статьи:

Сергей Арабаджян

12 февраля 2015

Роды прошли, и теперь уже хочется поскорее попасть домой. Выписка из роддома – это целое событие, радостное и волнительное одновременно. Но для того чтобы отправиться домой, и мама, и ребенок должны быть к этому готовы. Расскажем о сроках выписки из роддома и о том, что иногда ее задерживает.

 

Сроки выписки

Сроки выписки женщины с ребенком из роддома, как правило, зависят от трех основных факторов:

• способа родоразрешения;
• состояния мамы и ребенка;
• отсутствия осложнений после родов.

Если роды прошли хорошо, мама и малыш здоровы и никаких осложнений после родов не было, то выписка происходит на 3-й день после рождения ребенка.
После кесарева сечения женщину выписывают позже – на 7–9-е сутки после родов. Здесь все будет зависеть от того, как пройдет восстановление организма мамы, как будет протекать послеоперационный период и как заживут швы.
Пока мама и малыш находятся в роддоме, за ними всегда наблюдают акушер-гинеколог и педиатр (неонатолог). Акушер-гинеколог следит за течением послеродового периода у женщины, а педиатр – за состоянием и развитием малыша. И именно эти два врача совместно принимают решение о выписке.
Если у мамы возникли какие-то осложнения пос­ле родов, то ребенка оставляют в роддоме до тех пор, пока мама не станет здоровой. Если же мама здорова, а малышу по каким-то причинам нужно дополнительное наблюдение и лечение, то женщину чаще всего выписывают, а ребенка оставляют в специализированном детском отделении до выздоровления.

На что смотрят акушеры

Что же учитывают акушеры-гинекологи, решая, можно ли выписать маму из роддома и в какие сроки это лучше сделать?
Прежде всего врач оценивает общее самочувствие мамы, сокращение матки, характер послеродовых выделений (лохий), а еще акушер обязательно посмотрит, хорошо ли заживают швы на половых органах или швы пос­ле кесарева сечения. Кроме того, врач обследует молочные железы женщины – нет ли в них воспалительного процесса, трещин и пр.
Перед выпиской доктор направит женщину на УЗ-исследование внутренних половых органов. Правда, его делают пока еще не во всех роддомах, но в большинстве современных клиник это исследование проводят всем родившим женщинам. УЗИ делают и после естественных родов, и после кесарева сечения. С помощью этого исследования можно точно узнать, не остались ли в матке части плаценты и нет ли в ней большого количества кровяных сгустков. Также доктор может назначить женщине общий анализ крови, который позволяет выявить анемию или воспалительный процесс в организме. Анализ мочи сделают для того, чтобы исключить заболевания мочевыводящей системы или гестоз. И только после такого полного обследования акушер-гинеколог принимает решение о том, когда выписать  маму.
Что же может задержать выписку женщины из роддома? Преж­де всего – какие-то отклонения в самих родах или в послеродовом периоде.
Например, небольшие манипуляции в родах – наложение швов на промежность, влагалище, шейку матки – могут немного задержать выписку, до 4–5-го дня после родов, но только в том случае, если доктор считает, что маме пока требуется наблюдение за состоянием швов в роддоме. Но если разрывы были незначительными и заживают хорошо, то даже при наличии швов маму могут выписать в обычные сроки – на 3-й день после родов. Позже – на 5–7-й день – домой отпускают, если во время родов были более серьезные ситуации: кровотечение, проводилось выскабливание или ручное отделение плаценты. Ведь для лечения кровотечений иногда требуется оперативное вмешательство, препараты донорской крови, различные лекарства. Естественно, что это задерживает срок выписки. Иногда после родов у женщины возникают какие-то воспалительные процессы – плохо заживает рубец после кесарева сечения или начинается воспаление слизистой оболочки матки (эндометрит). Для лечения любого воспаления после родов нужна антибактериальная терапия, а нередко еще и оперативное вмешательство, во время которого удаляют содержимое из полости матки (делают ее промывание или выскабливание). Вполне понятно, что при такой ситуации женщине придется задержаться в роддоме.

На что смотрят педиатры

Так же как и за мамой, все время, пока ребенок находится в роддоме, за ним наблюдают врачи. Каждый день неонатолог осматривает кожу и пуповинный остаток малыша, оценивает стул и мочеиспускание крохи, его мышечный тонус, рефлексы, отмечает изменения в весе. Ребенка обследуют: делают общий анализ крови и мочи, также всем новорожденным делают анализ крови на наличие пяти врожденных заболеваний (гипотиреоза, фенилкетонурии, галактоземии, муковисцидоза и адреногенитального синдрома). До выписки из роддома малышу делают прививки от гепатита В и прививку от туберкулеза (БЦЖ).

И уже после этого детский врач решает, можно ли выписать ребенка домой. Иногда выписка новорожденного задерживается, к этому могут привести следующие состояния:

• Потеря массы тела. В норме максимальная потеря веса наблюдается на 3–4-й день жизни и обычно не превышает 6–8% от первоначальной массы тела.
• Выраженная желтуха новорожденных, например при конфликте между группами и/или резус-факторами крови матери и плода (гемолитическая болезнь).
• Незрелые или недоношенные дети.
• Последствия внутриутробной гипоксии или гипоксии в родах. После кислородного голодания у ребенка могут быть какие-то нарушения нервной системы.  
• Инфекционные заболевания.

В заключение скажем, что большинство родов протекает благоприятно, так же проходит и послеродовой период и у женщины, и у ребенка. А значит, чаще всего мам и малышей выписываются из роддома без задержки – в первые три, максимум четыре-пять дней после родов.

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Роды в Москве бесплатно по полису ОМС

Роды по-новому: медленное кесарево

Роддом ЦКБ: обыкновенное чудо!

Платные роды: что они дают?

Послеродовая контрацепция

Экскурсия по роддому: родильный дом ЦКБ

рожаем мягко и в комфорте

Зачем нужна амниотомия

Массаж: отвлекающий маневр

Расслабляемся в родах

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »