Официальная интернет-версия бумажного журнала

Я хочу творить

Автор статьи:

16 марта 2016

Беременность – время, когда в жизни женщины все время что-то меняется. Тело, самочувствие, настроение, эмоции и желания – все теперь по-новому. Растет живот, появляются какие-то новые физиологические ощущения, будущая мама то весела, то печальна, то радостна, то тревожна. Все это немножко выводит ее из состояния равновесия, а именно его так не хватает любому человеку. Если беспокоит физиология, то понятно, что можно обратиться к врачу. А что делать, если просто плохое настроение, хандра или хочется спокойствия и гармонии? Поможет красота и творчество.

 

С давних пор считалось, что беременную необходимо окружать приятными вещами, пейзажами, лицами. Это предвещало рождение красивого и здорового младенца. Так это или нет, трудно сказать. Но современная наука подтверждает, что созерцание прекрасного, приятного увеличивает выработку «гормона радости» – эндорфина и снижает уровень гормонов стресса. А это как раз и нужно будущей маме. Где же взять красоту в повседневной жизни? Понятно, что можно посещать музеи, выставки, картинные галереи, но прекрасное можно создавать и собственными руками.  

Простые радости

Начать можно с самого простого. Если вы чувствуете, что у вас плохое настроение, вам не хватает красок жизни, окружите себя приятными вещами или тем цветом, созерцание которого доставляет вам наибольшее наслаждение. Устройте себе оранжевый, желтый, зеленый или разноцветный день, затрат здесь будет немного – ведь можно совместить игру и полезное. Например, купите обычные продукты, но яркого цвета, пусть сегодня у вас будет желтый или оранжевый день – тогда нужны тыква, морковь, апельсины, желтый перец, сыр, дыня, любой фруктовый йогурт. Приготовьте из них красивое блюдо или просто разложите на столе. Яркие цвета, особенно если за окном пасмурно и тоскливо, обязательно улучшат вам настроение. Конечно, с одной стороны, это всего лишь игра, но с другой – приятный и яркий цвет активизирует зрительные и вкусовые рецепторы, включает правое полушарие мозга, которое обычно у нас востребовано гораздо меньше. Каждый раз, когда вы чувствуете, что настроение на нуле – возвращайся к любимому цвету, это будет ваш собственный витамин хорошего настроения
Второй вариант (более затратный, но очень приятный) – купите себе что-нибудь из вещей насыщенного цвета или просто какую-нибудь красивую штучку. Не любите яркий цвет или не привыкли его носить? Начните с чего-нибудь совсем небольшого. Зеленый шарфик, яркие перчатки, необычная брошка, красочный платок – мелочи, но каждый раз, когда вы их наденете или просто бросите на них взгляд, настроение ваше улучшится. Эти детали будут напоминать вам, что вы заботитесь о себе, что вы любите себя, и самочувствие от этого только улучшится. Постепенно вы научитесь осознанно привносить цвет в вашу жизнь.

Творчество для души

Еще один и, пожалуй, самый творческий вариант – занятия арт-терапией. Что это такое?

Арт-терапия – лечение творчеством. Но пусть слово «лечение» никого не пугает. Это всего лишь способ выразить свои эмоции, чувства и переживания.

А сам термин начал использовать британский врач и художник Адриан Хилл. Он работал в госпиталях с больными как арт-педагог и обратил внимание на тот факт, что занятия творчеством помогают больным легче и быстрее выздоравливать. При этом человек отвлекается от своих проблем и переживаний. Почему это происходит?
Когда человек что-то творит, он вкладывает в работу свою душу, а еще он забывает о себе и своих невзгодах. Любое творчество дает нам возможность  жить в режиме «здесь и сейчас». А это как раз то, что нужно будущим мамам. Если женщина чувствует беспричинное беспокойство, если у нее постоянно
вертятся мысли о чем-то негативном или она все время прокручивает в голове какие-то сценарии жизни, то ей надо от этого отвлечься. Арт-терапия во время беременности займет руки и голову и поможет отключиться от всего негативного.
Видов арт-терапии множество – это и рисование, и работа с глиной, и любое рукоделие, и музыка с пением, и даже литературная деятельность, так что выбрать есть из чего. Конечно, начать заниматься чем-то новым сначала, может быть, и сложно, кажется, что нет творческих способностей и что последний раз краски и глину вы брали в руки в школе. Но творческий потенциал есть у каждого, главное – начать.

Тем более что ваша цель – не создавать произведения искусства, а максимально выплеснуть тщательно скрываемые в обычной ситуации эмоции. Ну и, конечно, максимально раскрепоститься.

Заниматься творчеством можно дома, самостоятельно. А можно посещать специальные курсы. Разница здесь в том, что на курсах женщина будет не только творить, преподаватель сможет еще проанализировать ее эмоции, объяснить, что она чувствует, рисуя тем или иным цветом, что означает ее рисунок.
Рисование. Рисовать можно карандашами и кисточкой по бумаге. Рисовать можно мелками, воском, пальцами. Можно не просто рисовать, а расписывать какие-то предметы. Раскрашивать картины по номерам, гравюры по контуру, расписывать стекла витражными красками.
Кстати, задача «нарисовать красиво» здесь не ставится и даже противопоказана. Не надо стесняться и думать: «Я не художник», или: «Нарисованную мною собаку легко спутать с бегемотом»! Цель у беременной другая: выплеснуть страхи, хандру, усталость – в общем, любой негатив – и конечно улучшить свое настроение.
Лепка и аппликация. Они подойдут, если хочется не рисовать, а делать что-то объемное. Глина, пластилин, соленое тесто, мозаика, ракушки, бусины – из них можно создать новые предметы, ими можно украсить старые и, значит, дать им новую жизнь. Слепить подсвечник и украсить его бусами, сделать рамку для фотографий и декорировать ее ракушками, сложить картину из мозаики – вариантов и техник здесь множество. А лепка из глины или работа на гончарном круге вообще очень приятные занятия. Глина – мягкий и податливый материал, из нее можно вылепить любой предмет, а вращение гончарного круга и появление из него кувшина, чашки или горшка вообще завораживает и приносит неподдельную радость. А если изделие не понравится – можно скомкать и начать все сначала.
Рукоделие. Почему-то оно долгое время было забыто (наверное, потому, что в магазинах было полно готовых вещей), но теперь снова стало очень популярным. А ведь все эти типично женские затеи – шитье, вышивка, вязание, бисероплетение, валяние войлока – не только красивы, не только успокаивают, но еще и полезны, особенно во время беременности. Как приятно сшить будущему малышу одеяло, связать ему пинетки или плед, вложить в эти простые вещички свою любовь и душу. Кстати, сам процесс рукоделия – монотонная работа с красивыми и приятными материалами – очень успокаивает (как и работа на гончарном круге).
Есть еще одна отдельная тема в рукоделии – изготовление кукол. Когда будущая мама мастерит игрушку, она мысленно общается со своим ребенком. Ведь эта кукла делается для него. Малыш вырастет, а игрушка, сделанная мамиными руками, будет для него и памятью о материнской любви, и талисманом, и оберегом.
Музыка, танцы, пение. От хорошей музыки или любимой песни настроение сразу улучшается.
А если еще и танцевать – то вообще одна польза и для души, и для здоровья.

Но, пожалуй, пение здесь будет в фаворе. Пение очень пригодится во время родов: когда мы поем – мы дышим, а правильное дыхание помогает шейке матки быстрее и легче раскрыться.

А еще звук помогает женщине сконцентрироваться на дыхании, а не на боли. Вот только кричать не надо, крик сделает схватку неэффективной, плюс на него потратятся силы. Так что во время беременности есть смысл поучиться пению. И это не обязательно должны быть классические уроки вокала, сейчас полно студий, где женщину учат пению именно для родов, есть даже особые техники, помогающие пропеть схватку.
Писательство и сочинительство. Вести дневник любят многие маленькие девочки, а когда они вырастают и уже сами ждут ребенка, то могут  вести дневник своей беременности. Это прекрасное занятие, ведь в дневнике можно написать о том, как мама (вместе с папой) ждала своего малыша, что она чувствовала в это время, на что надеялась. Спустя много лет ей будет так приятно перечитать свои мысли и вспомнить это радостное время – беременность. Да и самому ребенку, когда он уже станет взрослым, дневник мамы будет настоящим подарком, слова любви близкого человека дорогого стоят.  А еще можно сделать «беременную фотосессию», а альбом для фотографий, кстати, тоже можно смастерить своими руками (или хотя бы самой его украсить).
Можно попробовать сочинять стихи, сказки или рассказы. Легче всего начать с детской темы. Самые простые, с незамысловатым сюжетом – они порадуют и женщину, и ее малыша.

Добавить красок в жизнь – это то, чего нам не нужно ждать, а можно сделать самим. А может быть, новое увлечение даже станет профессией, причем не только приятной, но еще и прибыльной!

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

Праздничный стол для будущей мамы

Аллергия и беременность

Как понять, подтекают воды или нет?

Генетика для беременных.

Cекс & беременность

Растяжки и беременность

Беременность & путешествия

Женская консультация: ваши права!

Витамины & беременность

В животе не спеша обучаем малыша

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »