Официальная интернет-версия бумажного журнала

Обзор: от колыбели до качелей

Автор статьи:

12 февраля 2015

Жизнь человека начинается задолго до его появления на свет: девять месяцев младенец проводит в материнской утробе, плавно покачиваясь в такт движениям мамы, защищенный от любых невзгод этим мерным баюканьем.

Колыбель – зачем она?

Но через положенное время малыш покидает свой уютный и привычный мирок, попадая в огромное светлое пространство, наполненное звуком, цветом, прикосновениями. Его переполняют непонятные эмоции, справиться с которыми крохе пока не по силам. Чтобы сделать этот переход как можно более легким и щадящим, чтобы успокоить маленького человечка, люди придумали колыбели. Небольшие по размеру, выложенные теплой мягкой тканью, их подвешивали к потолку и тихонько покачивали. Знакомые движения успокаивали ребенка, и он засыпал, чувствуя себя так же, как в мамином животике.
Колыбели не потеряли актуальности и в наши дни. Более того: на смену единственной люльке пришло множество разновидностей и модификаций. Давайте посмотрим, что предлагают современным малышам производители товаров для детей.

Люли-люли-люленьки

Во-первых, это собственно люльки, мало чем отличающиеся от своих «прародителей». Единственная существенная разница заключается в том, что нынешние колыбельки не свисают с потолка на цепях или веревках, а покоятся на полу. Однако по своей сути они очень напоминают те, в которых выросли бабушки наших бабушек, но обладают гораздо большей функциональностью. Так, например, в ответ на плач младенца умная электронная система включает один из вибрационных режимов укачивания, ночник-подсветку, и начинает проигрывать нежную колыбельную мелодию. В некоторых устройствах существует возможность аудиозаписи, так что даже в отсутствие мамы малыш будет слышать ее успокаивающий голос. При наличии пульта дистанционного управления переключать музыкальное сопровождение и выбирать темп укачивания можно и на расстоянии. К таким разновидностям колыбелей относятся, например, люлька-баунсер Rocker Napper от Tiny Love и люлька с электронной системой укачивания Bentwood от Summer Infant. Предназначены они для самых маленьких пользователей.

Укачивающие центры

Для этой же категории разработаны уникальные электронные приспособления – укачивающие центры типа Motion Swing от Babymoov или MamaRoo от 4moms. Эти устройства имитируют движения, которыми мама укачивает ребенка на руках. Рассчитаны центры на детишек весом до 9–10 кг. Они имеют несколько положений спинки, направлений и скоростей укачивания, которые можно варьировать в зависимости от потребностей малыша. Выбор мелодий также велик: от народных колыбельных и легкой инструментальной музыки до шума дождя, ветра и даже биения материнского сердца. Такие укачивающие центры обычно оснащаются множеством дополнительных аксессуаров вроде навеса от солнца, покрывала и подушечки, прорезывателя для зубов и мягкой игрушки. Выполнены они в нейтральной пастельной гамме из высококачественных материалов и могут работать как от сети, так и от обычных батареек. Это очень удобно, поскольку позволяет разместить центр в любом месте дома или квартиры.

Шезлонги

Для тех, кто уже немного подрос, но еще не научился сидеть самостоятельно, идеальный вариант – шезлонг. Именно такие представляют на рынке ведущие компании. Можно приобрести шезлонг Сoco Plexistyle (Bloom) или Leaf (Nuna), Loft (Inglesina) или кресло-шезлонг Balance Air (BabyBjorn). Основным преимуществом таких устройств является их мобильность: благодаря малому весу и обтекаемой форме шезлонг можно поставить не только на пол, но и на кровать, и на стол – разумеется, под присмотром взрослого. Это очень удобно, особенно если маме приходится заниматься приготовлением обеда: малышу старше полугода вполне можно предложить детское печенье, приобщая его тем самым и к процессу кулинарии, и к новому виду пищи. Пристегнутый пятиточечным ремнем безопасности, кроха будет чувствовать себя вполне комфортно и с удовольствием станет наблюдать за действиями родителей. Съемная панель с игрушками и погремушками развлечет уставшего малютку. А если он захочет поспать, шезлонг поможет успокоиться и убаюкает.

Покачаемся?

Не секрет, что качели любят и многие взрослые. Возможно, эта привязанность тоже родом из детства. Повезло тем малышам, которые уже в самом нежном возрасте станут обладателями электронных качелей InGenuity от Bright Starts, Sonnolento от Cam либо Sweet Snuggle от Graco. Чем же эти модели так хороши? Легкие, компактные, удобные, они предназначены для детишек с рождения до года, а то и полутора лет. Возможность установить спинку в любом положении – от горизонтального до вертикального, с разными вариациями – делает качели подходящими как для новорожденных, так и для уже умеющих хорошо сидеть малышей. Анатомически правильная форма сиденья предохраняет мышцы спины от чрезмерного напряжения. Качели могут быть оснащены вращающимся модулем с игрушками, столиком, на который можно поставить детскую пластиковую посуду, музыкальным центром с набором приятных мелодий и возможностью аудиозаписи. Несколько режимов качания предназначены как для развлечения, так и для того, чтобы подарить крохе сладкий сон.

Электронные укачивающие устройства – наши верные помощники, высвобождающие родителям время для общения с ребенком и помогающие окружить его максимальными комфортом, заботой и уютом.

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

10 лайфхаков для молодых родителей с использованием детских влажных салфеток

О, ДА – ПОДГУЗНИКУ!

Как помочь молодым родителям после родов?

Все самое натуральное для мамы и малыша

Аптечка новорожденного. К чему должна быть готова мама?

Умный чемодан: что взять в отпуск с малышом

Прогулочные коляски: прокатимся с ветерком!

Всегда вместе, всегда рядом: мобильные кроватки для малышей

Игрушки с рождения до года

10 самых надежных колясок для зимы

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »