Официальная интернет-версия бумажного журнала

Обзор: первое приданое

Автор статьи:

21 января 2015

Одни принимаются собирать его, едва на тесте появятся две заветные полоски. Другие, движимые суеверием, откладывают это до последнего момента, а то и вовсе предоставляют право покупки родственникам. Какое же оно – первое приданое малыша?

 

Коляска или «кенгуру»?
В первую очередь это, разумеется, коляска: ведь прогулки с младенцем должны быть ежедневными. Скоро наступит зима, и поэтому самое правильное – приобрести коляску-люльку для новорожденных на больших колесах: на них можно будет преодолеть любой, даже очень глубокий снег. Подойдет, например, итальянская Inglesina Classica: она очень функциональна – в ней можно возить малыша с рождения и до 10 месяцев. Кроме того, ее корпус без рамы можно использовать как горизонтальную качалку. Можно рассмотреть и другую люльку – универсальную Peg-Perego Culla, ее высокие бортики защитят кроху от ветра и дождя, а утеплитель согреет даже в самые холодные дни. Подобной же коляской – оснащенной теплым конвертом, накидкой для ножек, непродуваемым капюшоном – является модель «2 в 1» Baby Care Calipso, в ней можно возить маленьких «пассажиров» до 3 лет.
Многие современные мамы предпочитают помимо коляски иметь слинг или рюкзак-«кенгуру» – ведь в них так удобно носить ребенка, да и малышу приятно находиться рядом с мамой. У каждой модели есть и свои достоинства: например, рюкзачки от Chicco, Brevi, Cybex имеют надежное поясное крепление, широкие лямки и возможность регулировки глубины. В моделях BabyBjorn есть плотная вставка для поддержки маминой спины, а также максимально продуманная система фиксации младенца, с помощью которой можно достать уснувшего ребенка, не потревожив его.
Пользуются популярностью и достаточно новые варианты эргорюкзаков, сочетающие в себе все достоинства «кенгуру» и слинга. Правда, большинство из них выпускается для подросших детей, однако эргорюкзаки Manduca можно использовать с первых дней жизни.


Сладкий сон
Спать новорожденным уютнее всего в небольшой колыбели: так после маминого животика гораздо привычнее. Многие производители сегодня предлагают модели с самыми разнообразными функциями: вибрацией, мягкой подсветкой, колыбельными мелодиями, съемной электронной каруселью, съемными колесиками, регулировкой по высоте. Подобные, а также многие другие достоинства есть, например, у колыбельки Simplicity.
Колыбель Dream Babyhome создана специально для первых месяцев жизни малыша. Уютное спальное место подарит новорожденному сладкий сон, а легкая и компактная конструкция не займет много места в комнате.
Кстати, в комплект многих колыбелей и кроватей уже входят пеленальные доски. Однако можно приобрести и специальный комод с откидным пеленальником: он пригодится для хранения одежды, гигиенических принадлежностей и иных предметов и после того, как малыш подрастет. Всегда пригодятся не протекающие одноразовые пеленки, которые можно также стелить в коляску, люльку и даже на взрослую кровать.


Забота о гигиене и питании
Разумеется, следует заранее обзавестись упаковкой одноразовых подгузников. Возможно, со временем предпочтения изменятся, однако большинство родителей доверяет нежные попки своих малышей таким профессионалам, как Pampers, Huggies и  Merries с индикатором наполняемости. Особенно любимы мамами и папами подгузники GooN, имеющие функцию отведения влаги от кожи, а также Moony, которые благодаря особым бесшумным липучкам можно переодеть, даже когда малыш спит. А вот подгузники премиум-класса Lovular подойдут для продолжительных прогулок и сна. За счет тонкого слоя из древесной целлюлозы и активированного угля они хорошо впитывают влагу, не образуя комков, а специальные кармашки для захвата жидкости, расположенные по краям, защищают животик и спинку ребенка от протекания.  
Среди непременных покупок – и различные гигиенические принадлежности: крем под подгузник, пенка для купания и другие косметические средства. Здесь стоит обратить внимание на продукцию лидеров – Bubchen, Babyline, Chicco, Helan, Babycoccole, а также на очень популярную сегодня органическую косметику – Mommy Care, Weleda, Logona.
Даже при грудном вскармливании может понадобиться бутылочка – для водички или лекарства. А уж «искусственникам» без нее не обойтись. Современные модели учитывают все особенности процесса естественного кормления грудничков. Среди наиболее популярных моделей – продукция компаний Philips Avent, Dr.Brown’s, Momma, Medela, Tommee tippee, Bibi. Кроме того, малышу наверняка пригодятся пустышка, а также держатель для нее, и погремушка с приятным негромким звуком.


Есть что надеть
Что касается одежды, то, хотя глаза и разбегаются от ассортимента, подходить к ее покупке следует осмотрительно: малыши растут настолько быстро, что рискуют так и не покрасоваться в обновке. Из того, что нужно обязательно, – комплект на выписку. Сегодняшние новорожденные покидают роддом в боди, кофточке, ползунках или штанишках с носочками, тонком и теплом чепчике, а появившиеся на свет в холодное время года – в конверте из овчины или другого сохраняющего тепло материала. Для прогулок пригодится и комбинезон – желательно с отстегивающимися «валеночками» и «рукавичками»: надевать его удобнее, а греет он куда лучше обычного.
Дома же кроха вполне может находиться в боди с короткими рукавами и носочках либо в утепленном комплекте с длинными рукавами и штанишками, а при необходимости – еще и в кофточке. Трех вариантов разных одежек вполне хватит на первый месяц жизни. А дальше уже будет видно, какие модели удобны для малыша и его родителей.

Покупка первого приданого – дело и приятное, и хлопотное. Составьте заранее список того, что вы считаете нужным приобрести: с ним будет удобнее и быстрее купить нужные вещички для любимого малыша.

Комментарии

Всего комментариев: 1
Отменить

МАрина 04 июня 2020 17:26

кенгуру врачи не рекомендуют, а вот слинг и коляска пригодятся. Я покупала слинг с кольцами - очень удобная штука, но и в коляске сынишка гуляет с удовольствием. У нас польская Anex, так что благодаря отличной проходимости мы бываем во всех уголках нашего парка и не привязанны к асфальтным дорожкам.
ответить

Другие статьи раздела

10 лайфхаков для молодых родителей с использованием детских влажных салфеток

О, ДА – ПОДГУЗНИКУ!

Как помочь молодым родителям после родов?

Все самое натуральное для мамы и малыша

Аптечка новорожденного. К чему должна быть готова мама?

Умный чемодан: что взять в отпуск с малышом

Прогулочные коляски: прокатимся с ветерком!

Всегда вместе, всегда рядом: мобильные кроватки для малышей

Игрушки с рождения до года

10 самых надежных колясок для зимы

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »