Официальная интернет-версия бумажного журнала

Покупки для новорожденного, обязательные и желательные

Автор статьи:

21 января 2015

Задумываясь над тем, что потребуется будущему малышу, молодые родители составляют длинные списки вещей, которые кажутся им совершенно необходимыми. Однако, как часто бывает, большинство предметов так и остаются неиспользованными. Про­анализировав многочисленные отзывы «бывалых» родителей, мы составили перечень покупок – обязательных и желательных.

 

Кроватка + матрас

Детские кроватки бывают статичные и маятниковые, с выдвижными ящиками и прикроватной тумбой, обычные и трансформеры – выбор велик. Так же, как и их цена. Кровать можно купить от 1000 рублей за каркас с бортиками до 1 млн рублей за итальянское произведение искусства, расписанное вручную. Матрас покупается отдельно и, как вы понимаете, не входит в стоимость кроватки. Матрас может быть сделан из любого материала, главное – чтобы он был жесткий! Это требование жизненно важное. Новорожденный может уткнуться носиком в мягкую перину, а перевернуться обратно не сможет. Годовалый же ребенок уже контролирует свои движения, поэтому для него можно покупать матрас приятной мягкости. Если ваш бюджет не позволяет покупать матрасы раз в год, то в детских магазинах можно найти двусторонние матрасы по цене от 3000 рублей.

Игрушка-мобиль

Все родители однозначно утверждают – деньги, вложенные в мобиль для кроватки, нельзя считать потерянными. Забавные игрушки будут привлекать внимание младенца, а нежная мелодия поможет расслабиться и уснуть. Тут главное – выбрать правильный мобиль! Никакой ручной подзарядки, иначе весь смысл игрушки будет потерян. Работать он должен на батарейке, долго и бесшумно. Цена вашего спокойного десятиминутного чаепития – от 1500 рублей.

Постельное белье и бортики

Что касается белья, то оно может быть любым: и с забавными сказочными героями, и в мелкий рисунок на пастельном фоне, и сочетающимся по оттенку с мебелью или обоями. Многим нравится, когда бортики находятся в одной цветовой гамме с простынкой и пододеяльником, а кто-то, напротив, предпочитает контраст. Главное – чтобы бортики надежно выполняли свою защитную функцию. И еще бортики, так же как и постельное белье, нужно стирать. Поэтому данный пункт мы умножаем на два: постельное белье – 2 комплекта, бортики – 2 штуки.

Коляска

От постельной темы перейдем к прогулочной. И тут без коляски не обойтись. Жизнь современного человека без автомобиля невозможна, а для новорожденного коляска – первый серьезный вид транспорта на колесах. Какой марки будет «авто» вашего ребенка, что вы выберете – седан или внедорожник, а может, спортивный концепт-кар, – решать вам, родителям. Для первого года жизни самый правильный выбор – коляска «3 в 1»: при необходимости и люльку из нее можно достать, не разбудив новорожденного, и спинку крохе приподнять, когда он научится сидеть. Хорошая коляска, которая защитит от непогоды и сотрясений, не будет скрипеть и ломаться, стоит свыше 15 000 рублей.

Конверт в коляску

Если ребенок родится зимой, то не забудьте приобрести для прогулок теплый конверт, который защитит его от студеного ветра и снега. Лучшими считаются конверты из шкуры ягненка и теплоизолирующего дышащего материала. Их цена начинается от 10 000 рублей, но и это покупка не на один сезон. Из коляски такой конверт переедет в домашние условия, где его можно использовать в качестве мягкого коврика. Следующей зимой вы положите его на дно прогулочной коляски, а еще через два года он будет согревать дно первых санок.

Стульчик для кормления

Вообще-то, он пригодится только с шестимесячного возраста. Сажать ребенка в стул нужно лишь тогда, когда он научится сидеть. И никак не раньше. Видели в документальных фильмах времен СССР детей, прижатых к стенке подуш­ками? Вот так делать не нужно, это вредно. Сейчас все-таки XXI век, и для новорожденных придумано миллион гаджетов. Например, стульчик для кормления, который можно использовать с рождения в качестве шезлонга или уютной колыбели. По мере роста ребенка спинка колыбели поднимается в горизонтальное положение, прикрепляются ремни безопасности и столик – вот так, буквально движением одной руки, люлька превращается в элегантный стульчик для кормления. Эстетично и экономно. Цена такого трансформера от Brevi – примерно
10 000 рублей.

Пеленки

К пеленанию в наше время относятся неоднозначно. Есть как сторонники, так и противники этого мероприятия. Но мы не будем сейчас рассуждать о достоинствах и недостатках пеленания, так как эта тема стоит отдельного разговора. Тем не менее, к какой бы категории вы себя ни относили, при рождении ребенка вам все равно понадобятся пеленки. Они должны быть из разного материала (ситцевые, фланелевые и однора­зовые) и в разном количестве. Размер тут имеет значение.
В маленькую пеленку малыша завернуть будет проблематично. Несмотря на миниатюрные размеры, эти мальчики-с-пальчики обладают такой силой, что способны выбраться из любого нетуго завязанного кокона. Оптимальный размер – 110 х 110 см. Оптимальное количество – не меньше 5 штук. Они «уходят» с удивительной скоростью! Модные пеленки SwaddleDesigns из хлопковой фланели стоят примерно 1500 рублей за штуку, а комплект из 4 штук легких муслиновых пеленок стоит от 3000 рублей. Хотя в магазине «Кораблик» вы можете найти пеленки российского производства – дюжину за сто рублей.

Автомобильное кресло

Некоторые модели колясок уже оснащены автокреслом, по-другому его еще называют автолюлькой. Его можно устанавливать в машине и использовать с первых дней жизни малыша. Вчитайтесь, пожалуйста, в каждое слово предыдущего предложения. Да, именно так: детей из роддома надо вывозить не на руках у задыхающегося от счастья папаши, а в личном автомобильном кресле. Пусть папины руки будут свободны для поддержки молодой мамы. Жизнь же самой автолюльки – быстротечна. Как только ребенок перестанет в нее помещаться, а это бывает уже с 3–4 месяцев, надо ее менять на автокресло группы 1.

Аптечка и детская косметика

Аптечка для новорожденного продается в любой аптеке. В нее входят совершенно стандартные позиции, половина из которых есть в каждом доме (я намекаю на то, что вы можете докупить вторую половину, и тогда смело ставьте галочку напротив этого пункта). Перекись водорода, парацетамол, Називин, зеленка, стерильные ватные палочки и вата, пипетка, аспиратор для отсоса слизи из носа, клизма № 1, семена фенхеля или укропа, раствор буры в глицерине, вазелин. Раньше в состав аптечки входил сухой порошок перманганата калия, но потом подростки научились его использовать для взрывчатых смесей. Теперь раствор марганцовки родители смогут купить только в готовом виде в аптеке. Его срок годности – всего несколько дней. Средства для ухода за кожей малыша: детский крем, мазь от раздражения и опрелостей (Бепантен), присыпка. Также не забудьте купить детский шампунь, он же средство для купания ребенка.

Подгузники

Самый маленький размер подгузников выпускается для недоношенных детей весом до 2 или 3 кг. Но обычно, когда говорят «подгузники для новорожденных», имеют в виду размер «до 5 кг» или «до 6 кг», который есть почти у каждого производителя. В их названии часто присутствует слово «new born» или «NB», то есть новорожденный.
Эти подгузники отличаются не только размером, но и строением. В первые дни жизни малыша пупочная ранка еще не зажила и ее нежелательно травмировать, поэтому в передней части подгузника есть специальный вырез «под пупочек» или мягкая вставочка. Материал, из которого состоит впитывающая часть, устроен таким образом, чтобы впитывать, не только мочу, но и жидкий кал новорожденного. Например, так устроены подгузники Pampers для новорожденных, цена упаковки которых – примерно 700 рублей за 72 штуки. Не рекомендуется покупать сразу большое количество пачек минимального размера: ребенок растет и набирает вес очень быстро.

Пустышки, бутылочки

Сейчас врачи приходят к выводу, что правильно подобранная пустышка в некоторых случаях просто необходима. Если у ребенка сильно выражен сосательный рефлекс или он перевозбудился, пустышка поможет ему успокоиться.
Соски-пустышки бывают латексные и силиконовые. Латекс – натуральный материал, достаточно прочный, чтобы малыш не смог разгрызть пустышку. Однако к таким пустышкам легко пристает грязь и они весьма недолговечны. Силикон – синтетический материал. В отличие от латекса, он не теряет форму и не пропитывается посторонними запахами. Однако и у этого материала есть свои недостатки – низкая эластичность и невозможность противостоять острым детским зубкам.
Бутылочка для новорожденного, находящегося на грудном вскармливании, нужна всего одна (для водички). А вот если вам приходится отлучаться из дома и вы замораживаете молоко для крохи впрок, то тут уже одной бутылочкой не обойтись. Нужно купить как минимум 2–3, чтобы успевать их стерилизовать.

Пеленальная доска или матрасик

Доска – она на то и доска, чтобы иметь твердое основание. Обтягивают ее клеенкой, смягчают поролоном. Составляющие недорогие, поэтому и пеленальная доска может стоить дешевле упаковки подгузников. Обратите внимание на бортики, они должны… Хотя за такие деньги они просто должны быть. Чтобы предотвратить скатывание малыша. Пеленальная доска удобна тем, что ее можно поставить на любой комод  в квартире или на стиральную машину в ванной –  и, вуаля, пеленальный стол готов!

Конечно, в первый год жизни крохе понадобится и множество других вещей. Но, ориентируясь на представленный список, можно сделать правильный выбор и приобрести то, что сделает комфортнее жизнь и малыша, и его родителей.

Комментарии

Всего комментариев: 1
Отменить

МАрина 04 июня 2020 17:26

мы вот выбрали такую колясочку. Это Anex, еще как по мне обьязателен стул для кормления, желательно тоже польские. Деревьянные неудобные.
ответить

Другие статьи раздела

10 лайфхаков для молодых родителей с использованием детских влажных салфеток

О, ДА – ПОДГУЗНИКУ!

Как помочь молодым родителям после родов?

Все самое натуральное для мамы и малыша

Аптечка новорожденного. К чему должна быть готова мама?

Умный чемодан: что взять в отпуск с малышом

Прогулочные коляски: прокатимся с ветерком!

Всегда вместе, всегда рядом: мобильные кроватки для малышей

Игрушки с рождения до года

10 самых надежных колясок для зимы

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »