Официальная интернет-версия бумажного журнала

Советы для родителей самостоятельных детей

Автор статьи:

Виктор Зорников

21 февраля 2017

В современном мире далеко не всегда удается устроить ребенка в школу рядом с домом, поэтому многие дети не понаслышке знают о метро, автобусах, маршрутках и пробках. Кого-то до учебы отвозят родители или няни, но есть те, кто добирается до школы самостоятельно, на общественном или школьном транспорте. Специально для тех родителей, чьи дети не по годам самостоятельны, эксперты компании Ford поделились советами о том, как обезопасить дорогу ребенка до школы, а также быть спокойным за него во время автобусных экскурсий.

 

Переходим дорогу

Научить вашего ребенка правильно переходить дорогу важно при любых обстоятельствах, даже если до школы ему надо пройти всего 200 метров.  Лучший способ объяснить – показать на личном примере. Не перебегайте дорогу на красный свет, вместе дождитесь зеленого сигнала светофора и переходите в положенном месте – по зебре или подземному переходу. Это может показаться тривиальным, но при переходе дороги вместе с ребенком, озвучьте ваши действия, сначала посмотрите налево, потом направо и только после этого переходите на другую сторону.

 

Будьте на телефоне

Есть дети, которые боятся рассердить или потревожить собственных родителей лишний раз, и поэтому в стрессовых или неприятных ситуациях они им не звонят. Обязательно объясните вашему ребенку, что в случае если он попал в пробку, потерялся, сломался автобус или ему просто страшно, вам всегда можно (и даже нужно) позвонить. Современные гаджеты хоть и многофункциональны, к сожалению, не отличаются долгоиграющей зарядкой, а так как дети часто устают после школы и дополнительных кружков, лучше лично убедиться, что телефон вашего сына или дочки заряжен, а ещё лучше купите дополнительный аккумулятор. Для малышей подойдут менее навороченные телефоны – они не будут отвлекать от учебы и не разрядятся в самый важный момент от холода, а свою главную функцию – звонить и отправлять сообщения будут выполнять.

 

Осторожнее с незнакомцами

Несмотря на то, что многие родители часто повторяют своим детям, что разговаривать с незнакомцами и брать у них конфеты нельзя, малыши не всегда осознают серьезность такого запрета, а кто-то не слушается из чувства протеста. Объясните вашему чаду, что вы не просто так просите его быть осторожным в общении с незнакомыми людьми, что есть определенные причины, почему вы с ним строги.  Важно помнить, что мы живем не в вакууме и, конечно, ваш ребенок будет в любом случае сталкиваться с незнакомцами по дороге в школу – водитель автобуса или маршрутки, пешеходы, спешащие на работу, кондуктор в автобусе, именно поэтому главное не пугать, а научить его отличать потенциально опасных людей, с которыми нельзя разговаривать.

 

«Правильные» автобусы

Другим важным аспектом является транспорт, на котором ваш ребенок ездит – будь то ежедневная поездка в школу или экскурсия. Безопасность транспортного средства требует особого внимания. В России существуют нормативные требования к транспортным средствам, перевозящим детей. Они были разработаны Минтрансом и обязательны к исполнению при перевозке детей от 6 до 16 лет.
Одним из таких требований является знак «Дети», которым должен быть оснащен «детский» автобус спереди и сзади.  
Во-вторых, есть определенные требования к максимальной скорости автобуса, перевозящего детей, – 60 км/ч.
В-третьих, обязательными атрибутами школьного автобуса должны быть ремни безопасности, два огнетушителя и аптечка, противооткатные упоры и знак аварийной остановки. Также, с 2017 года, школьные автобусы должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС, благодаря которой всегда можно отследить их местоположение.
Более того, Правительство рекомендует школам и образовательным учреждениям определенные транспортные средства для перевозки детей, среди которых, например, школьный автобус на базе Ford Transit.  Конечно, далеко не всегда есть возможность проконтролировать как ваш ребенок добирается до учебы, но, что касается экскурсионных автобусов, тут вы можете оказать непосредственное влияние.

Наконец, с 1 января 2017 года, по инициативе Правительства, все автобусы для перевозки групп детей должны быть в эксплуатации не более 10 лет, поэтому лучше уточните у дирекции школы, на каком автобусе ваши дети ездят на экскурсии.

 

GPS маячки

Сколько бы мы ни говорили своим детям, чтобы они сообщили о своем прибытии в школу, о том, что уроки закончились, и они выдвигаются в сторону дома, многие из них все равно об этом забывают. Это влечет за собой огромное количество нервов и стресса, тем более, когда после второго или третьего звонка ребенок все еще не берет трубку или, хуже того, на другом конце провода слышно «абонент недоступен». Какие только картины не рисует воображение в таких случаях, при том что ваш «хулиган» может просто играть на детской площадке во дворе и не слышать телефон. Сохранить свои нервные клетки возможно с помощью «чудо технологии» GPS – установите специальное приложение на смартфоне ребенка (например, «Где мои» или «Дети под присмотром»), положите в рюкзак или верхнюю одежду GPS-трекер. Разумеется, чтобы быть этичным родителем, лучше рассказать об этом своему чаду, тем более, что дополнительным плюсом использования таких приложений является кнопка SOS, нажав которую ваш ребенок может моментально сообщить вам о том, что что-то случилось.

Дети растут очень быстро, поэтому с раннего возраста необходимо приучать их к самостоятельности, но прежде чем начать отпускать ребенка в школу одного, убедитесь, что он знает о том, как себя вести в любой ситуации.

Комментарии

Всего комментариев: 0
Отменить

Другие статьи раздела

10 лайфхаков для молодых родителей с использованием детских влажных салфеток

О, ДА – ПОДГУЗНИКУ!

Как помочь молодым родителям после родов?

Все самое натуральное для мамы и малыша

Аптечка новорожденного. К чему должна быть готова мама?

Умный чемодан: что взять в отпуск с малышом

Прогулочные коляски: прокатимся с ветерком!

Всегда вместе, всегда рядом: мобильные кроватки для малышей

Игрушки с рождения до года

10 самых надежных колясок для зимы

Все статьи раздела »

Наши авторы

Редакция журнала

Редакционные материалы

Статей на сайте: 476

Екатерина Смирнова

Редактор журнала

Статей на сайте: 129

Анна Доброва

Врач высшей категории, акушер-гинеколог "Школы родов онлайн"

Статей на сайте: 8

Светлана Банникова

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 8

Марина Щербакова

Врач-педиатр высшей категории, заведующая КДЦ Перинатального Медицинского Центра

Статей на сайте: 6

Алена Минц

Врач акушер-гинеколог, главный редактор "Роды.ru"

Статей на сайте: 4

Ольга Полякова

Врач-педиатр, неонатолог, зам. главного врача клиники «Мать и дитя» Кунцево

Статей на сайте: 2

Сергей Арабаджян

Заведующий акушерским отделением КГ «Лапино»

Статей на сайте: 2

Светлана Золотарева

Перинатальный психолог

Статей на сайте: 2

Виктория Сысоева

кандидат медицинских наук, врач-педиатр, руководитель «Школы родов онлайн»

Статей на сайте: 1

Все авторы »